PICASSO, Pablo. REVERDY, Pierre.

Lot 149
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Sable Mouvant. S.l. (Paris), Louis Broder, s.d. (1966).In-folio, 498 x 395 mm, 2ff. liminaires, 52pp. (dern. n. ch.), 8ff. n. ch. 10 aquatintes hors-texte en noir dont 1 en frontispice. En feuilles, sous couverture de parchemin rempliée imprimée du titre en noir sur le premier plat, chemise cartonnée recouverte de toile beige, le dos en parchemin imprimé du titre en noir, étui, cartonné toilé beige d'éditeur. Carton de protection d'origine conservé avec l'étiquette imprimée du titre. Cramer, 136. Édition originale, posthume, du dernier poème de Reverdy et premier tirage des 10 aquatintes originales de Picasso. Magnifique et poignant ultime poème de Pierre Reverdy (1889-1960), considéré par le poète lui-même comme son testament poétique, Sable mouvant dresse le «bilan d'une vie» consacré au verbe. Ce poème fut publié, après que Picasso ait consenti à en créer l'illustration, en mémoire de son vieil ami disparu. Il réalisa ces dix superbes aquatintes qui font partie des plus étonnantes de sa grande série graphique des années 1963-1965 basée sur le thème du «peintre et son modèle» Tirage à 255 exemplaires, tous sur vélin de Rives et signé au crayon par l'artiste. Exemplaire nominatif de Jean Leymarie (1919-2006). Historien d'art et ancien directeur du Musée national d'art moderne, il s'attacha à imposer la peinture du XXe siècle dans les collections nationales. Parfait état (minime accroc à au dos de la chemise au «B» du titre).
Mes ordres d'achat