CHODERLOS DE LACLOS, Piere-Ambroise-François

Lot 50.Bis
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Les Liaisons dangereuses. Geneve, 1792. 4 volumes in-12 (132 x 78 mm) de XXII, 245 pp., 2 planches gravées pour le volume I ; 233 pp., 2 planches gravées pour le volume II ; 225 pp., 2 planches gravées pour le volume III ; 250 pp., 2 planches gravées pour le volume IV ; veau raciné, roulette d'encadrement doré sur les plats, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison respectivement en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l'époque).   Gay-Lemonnyer, II, 852 ; Ducup de Saint-Paul, 15 ; Cohen-de Ricci, 234-235 ; Ray, 40. Première édition illustrée. Elle contient 8 planches gravées par Halbou, Thomas, Delignon, Dambrun et Simonet d'après les dessins de Le Barbier. "This unpretentious edition, virtually a pocket book, is now sought after for its eight small plates after Le Barbier" (Ray). Papier un peu jauni ; coins et coiffes restaurés. Provenance : adjudant-général Villatte (ex-libris datant de la révolution française avec bonnet phrygien).
Mes ordres d'achat