BAS-RELIEF en pierre calcaire sculptée représentant... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
BAS-RELIEF en pierre calcaire sculptée représentant une Déesse-mère. La divinité est figurée debout sous une arcature symbolisant un toit; elle porte devant elle son enfant à la tête entourée d'une capuche; de part et d'autre, à gauche, un chien au cou muni d'un collier, à droite, un cercle gravé d'une croix. Art gaulois, Rouergue, IIe siècle av. JC/IIe siècle ap. JC Hauteur: 29,5 cm - Largeur: 35,5 cm (quelques manques et érosion) Provenance: ancienne collection privée, dans la famille depuis plusieurs générations, Villefranche-de-Rouergue Les Déesses-mères sont très répandues dans toutes les régions de la Gaule et sont avant tout des divinités locales. Celle-ci est particulièrement remarquable par son iconographie originale et énigmatique.
Mes ordres d'achat