TÊTE DE GUERRIER en pierre calcaire sculptée... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
TÊTE DE GUERRIER en pierre calcaire sculptée en fort relief. Visage allongé aux arcades sourcilières tombantes, aux yeux enfoncés, au long nez droit, à la bouche aux lèvres serrées et au menton aigu; tête coiffée d'un casque conique. Art celte, Ve/Ier siècle av. JC Hauteur: 31,5 cm (érosion)
Mes ordres d'achat