PLAQUE-BOUCLE en argent ciselé en méplat... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
PLAQUE-BOUCLE en argent ciselé en méplat et doré avec morceau de verre imitant le grenat enchâssé sur l'ardillon. La plaque de forme arrondie à une extrémité est ornée d'un animal de profil, couché sur ses antérieurs allongés et l'arrière-train relevé, sa queue revenant sur son dos; revers creusé destiné à recevoir vraisemblablement une protection de cuir. Empire Avar tardif, VIIe/VIIIe siècle Hauteur: 3,2 cm - Longueur: 7 cm (usure à la dorure, taches de vert-de-gris) Provenance: ancienne collection, Autriche La présence de cet animal couché, de type griffon, rattache cette rare plaque-boucle à la culture avare qui a souvent représenté ce motif sur ses bijoux et accessoires vestimentaires. Le peuple nomade des Avars, qui s'était vraisemblablement enfui du territoire dominé par l'ancien khagan turc, occupa le Bassin des Carpates en l'an 568. Son territoire s'étendit jusqu'au Danube, comprenant les actuelles Hongrie, Autriche, Slovaquie, Roumanie et Serbie. Le royaume des Avars prend fin avec le conflit qui l'opposa à Charlemagne; battu à plusieurs reprises, il ne survécut plus après 822. Plusieurs éléments de ceinture, plaques ou boucles, reprenant la même thématique décorative ont été trouvés dans des nécropoles. On peut ainsi voir des exemples au Musée national hongrois (fig. a et b) et au Metropolitan Museum de New York (inv.52.51.1, fig.c). Ouvrage consulté: Exposition Venise 2008, Rome et les Barbares - Naissance d'un nouveau monde, Palazzo Grassi, cat., pp 413-423.
Mes ordres d'achat