BUSTE DE SAINT PAUL (?) en pierre calcaire... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 40 000EUR
BUSTE DE SAINT PAUL (?) en pierre calcaire sculptée en quasi ronde-bosse. Le personnage est représenté à la manière d'un portrait avec des traits individualisés: calvitie prononcée, réseau veineux sur les tempes, front plissé, sourcils froncés, yeux enfoncés aux paupières épaisses avec rides d'expression, nez fort et busqué, joues tombantes aux sillons naso-labiaux très marqués, bouche aux lèvres entrouvertes laissant voir la dentition; longue barbe bifide aux mèches fortement ondulées se terminant par une boucle serrée; chevelure avec mèches en crochet dont une descendant en pointe dans le cou; il est vêtu d'un manteau enveloppant aux plis superposés sur l'épaule droite. Bourgogne, attribué à Claus Sluter ou à son atelier (1385-1406), début du XVe siècle Hauteur: 60 cm (manque à l'épaule droite, griffures, fragment) Provenance: ancienne collection, Angleterre. Véritable portrait, ce buste d'homme barbu, vraisemblablement saint Paul, réunit plusieurs caractéristiques que l'on retrouve sous le ciseau du grand sculpteur bourguignon Claus Sluter. Les rapprochements avec les têtes des prophètes Isaïe et Moïse du Puits de la Chartreuse de Champmol près de Dijon sont particulièrement parlants (fig.a, a' et b, b'). On retrouve sur ces trois têtes de vieillards les traits qui constituent le style slutérien: le front marqué de rides parallèles, les arcades sourcilières épaisses, le réseau veineux sur les tempes, les yeux enfoncés dans leur orbite en même temps que saillants, les portions orbitaires lourdes, la peau distendue des joues. Comme sur Moïse, le sculpteur a ici particulièrement soigné l'effet décoratif de la barbe qui est partagée, l'une comme l'autre, en deux grands amas de mèches aux fortes ondulations. On observe des terminaisons semblables en boucle serrée comme sur la barbe d'un autre buste figurant saint Antoine attribué à l'atelier de Sluter conservé au musée de Dijon (inv.Arb. 1350, fig.c, c'). L'accumulation de plis reposant sur l'
Mes ordres d'achat