SAINTE FEMME en chêne sculpté, élément de... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 100EUR
SAINTE FEMME en chêne sculpté, élément de stalle ?. La jeune sainte présente un visage aux traits fins encadré d'une abondante chevelure aux mèches ondulées; elle est vêtue d'une robe ajustée à la taille dont l'encolure est ornée de rosettes et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en formant des plis en V étagés et profonds; mortaise de fixation au dos. Belle patine. Picardie, milieu du XVe siècle Hauteur: 31,5 cm (mains manquantes)
Mes ordres d'achat