SAINT ANDRÉ en pierre calcaire sculptée,... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 9 500EUR
SAINT ANDRÉ en pierre calcaire sculptée, polychromée et dorée, dos ébauché. La tête légèrement inclinée sur son épaule droite, l'apôtre est debout, portant un livre fermé de la main droite et maintenant contre lui la croix en X de son supplice de son autre main cachée sous un pan de son manteau; visage avec des yeux en amande, des pommettes saillantes, une barbe bifide aux mèches symétriques; il est vêtu d'une longue tunique laissant l'extrémité de son pied nu droit découvert et d'un ample manteau tombant latéralement en des plis ondulés. Bourgogne ou Franche-Comté, premier quart du XVe siècle Hauteur: 39,5 cm (légers accidents et manques notamment aux extrémités de la croix, petite restauration à une de ses branches) Cette belle statuette devait appartenir à un collège apostolique dans un retable. Son style la rattache à la statuaire bourguignonne avec son visage large aux yeux fendus et aux pommettes prononcées, la place donnée aux drapés, larges et ondulants, jusqu'à cette main tenant la croix en X, non visible sous le pan du manteau, une des caractéristiques de l'école slutérienne comme le montrent plusieurs pleurants des tombeaux des ducs de Bourgogne.
Mes ordres d'achat