IMPORTANTE GARGOUILLE en pierre calcaire... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
IMPORTANTE GARGOUILLE en pierre calcaire sculptée en forme d'animal fantastique. Tête grotesque menaçante à la bouche grande ouverte: chevelure en mèches bouclées, sourcils froncés, paupières épaisses et nez épaté; buste ailé, à la poitrine tombante avec bras velus et pattes griffues enserrant un bâton. Périgord, XVe siècle Hauteur: 52 cm - Largeur: 52 cm - Profondeur: 101 cm (érosion, griffes cassées et recollées)
Mes ordres d'achat