NATIVITÉ en tilleul sculpté en bas-relief.... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
NATIVITÉ en tilleul sculpté en bas-relief. Joseph et Marie sont agenouillés, côte à côte, Joseph tenant un cierge dans la main gauche, Marie croisant ses bras sur la poitrine; en bas à droite, l'Enfant est couché nu sur un pan du manteau de sa Mère, posant une main sur le museau de l'âne; drapés cassés et anguleux des vêtements. Rhin supérieur, vers 1500/1510 Hauteur: 90,5 cm - Longueur: 105,5 cm - Profondeur: 6,5 cm (restauration ancienne à l'extrémité inférieure droite comprenant l'oreille gauche de l'âne et une partie du buste de l'Enfant refaits) Lot revendu sur folle enchère à la suite de la défaillance de l'acquéreur lors de la vente du 18 décembre 2019.
Mes ordres d'achat