GRAIN DE CHAPELET, memento mori, en os sculpté... - Lot 38 - Pierre Bergé & Associés

Lot 38
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 17 000EUR
GRAIN DE CHAPELET, memento mori, en os sculpté en ronde-bosse. Grain à deux moitiés de visage: l'un, mi-tête d'un cadavre masculin aux traits émaciés avec nez camus, rides d'expression, bouche entrouverte laissant voir la dentition, l'extrémité d'un vermisseau s'échappant de la commissure; chevelure se terminant par des boucles recourbées dont deux au sommet du crâne; l'autre, mi-tête de mort réaliste avec sutures et maxillaires aux dents manquantes. Percé de part en part. Paris, atelier de Chicart Bailly ?, vers 1500/1530 Hauteur: 4,4 cm - Largeur: 2,9 cm - Profondeur: 3,5 cm Il s'agit ici d'un rare exemple de memento mori en os sculpté et non en ivoire. L'artiste qui l'a réalisé témoigne d'une grande adresse sachant que l'os est une matière plus difficile à travailler par sa dureté bien supérieure à celle de l'ivoire. Sa qualité d'exécution l'apparente aux grains de rosaire que l'on attribue à Chicart Bailly, sculpteur d'ivoire et marchand parisien actif au tournant du XVe et du XVIe siècle. La production de son atelier a pu se faire grâce à la découverte d'un inventaire après décès de « l'homme honorable Chicart Bailly, bourgeois de Paris et marchand tabletier » conservé aux Archives nationales (Minutes de Guillaume Payen, 1533). Cet inventaire éclaire en effet l'activité de ce sculpteur, mentionné maître en 1485 et décédé en 1533, spécialisé dans le travail de l'ivoire, des bois précieux mais aussi de l'os. Nombre d'objets ont été inventoriés après sa mort, peignes, boucles entre autres mais surtout un nombre impressionnant de chapelets et perles d'ivoire de « patrenostres ». Le Metropolitan Museum de New York conserve un chapelet en ivoire sculpté monté argent dont un des grains de rosaire terminaux est très comparable à celui-là (inv. 17.190.306, fig.a). Cet objet, donné par Pierpont Morgan en 1917, est indiqué sur le site des collections en ligne du musée comme allemand, vers 1500-1520, cependant que le catalogue de l'exposition de 2017 au
Mes ordres d'achat