PETIT COFFRET rectangulaire avec couvercle... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
PETIT COFFRET rectangulaire avec couvercle à pentes, orné de neuf plaques en émail peint polychrome avec rehauts d'or, âme en bois et monture en laiton; contre-émaux invisibles. Le thème général du décor est celui des Jeux d'enfants. Les faces de la boîte mettent ainsi en scène des enfants dans le cadre de bacchanales ou jouant avec des animaux, lapin, chèvre ou cheval; sur chaque pente du couvercle, un enfant tenant un rinceau feuillagé à côté d'une urne; sur la plaque du dessus, un combat de deux enfants entre un cavalier et un fantassin; sur les pignons du couvercle, de forme trapézoïdale, bustes d'un homme et d'une femme dans une guirlande de feuilles de laurier entourés de rinceaux, d'un côté Pâris accompagné de l'inscription PARIS. LE: P (Pâris le prince), de l'autre Hélène avec HELENA RE[GI]NA (Hélène Reine). Fond orné d'une résille losangée et fleurettes. Intérieur recouvert d'un papier peint en vert à décor or de fleurs de lys et d'étoiles avec inscriptions christique et mariale IHS. MARIA. Limoges, atelier de Léonard Limosin ou de Pierre Reymond, vers 1540 Remontage vraisemblablement au XIXe siècle de plaques provenant d'un coffret sur un autre coffret plus petit de la même époque (coffret aux saintes huiles ?) Hauteur: 10,5 cm - Largeur: 11 cm - Profondeur: 8,3 cm (quelques restaurations et usures à la dorure des émaux, monture avec restaurations, transformations et rajouts) On connaît une vingtaine de coffrets illustrant des Jeux d'Enfants all'antica, destinés vraisemblablement à être offert en cadeaux à l'occasion d'un mariage ou d'une naissance. On peut distinguer plusieurs manières parmi cette production issue d'ateliers de Limoges. Aucun d'entre eux ne porte une date ou une signature et différentes hypothèses ont été émises sur le ou les auteurs de ces coffrets. L'une de ces manières présentant une certaine maladresse et raideur dans les attitudes des enfants a enclin le conservateur Alfred Darcel à y reconnaît
Mes ordres d'achat