BOUCHE DE DÉNONCIATION, bocca di leone, en... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
BOUCHE DE DÉNONCIATION, bocca di leone, en pierre calcaire sculptée en fort relief. Tête de lion stylisée aux oreilles rondes, aux arcades sourcilières en bourrelet torsadé, aux yeux en amande, bordée des courtes mèches de la crinière. Inscription buchée à la partie inférieure. Italie du nord, XVIe siècle Hauteur: 42,4 cm - Largeur: 41,7 cm (érosion) Les bouches de dénonciation étaient autrefois nombreuses à Venise. Elles étaient destinées à recevoir discrètement des billets, argumentés et non anonymes, qui permettaient à la police de diligenter des enquêtes afin de pouvoir appréhender les mauvais citoyens. Elles prenaient la forme d'une tête humaine ou d'un mascaron parfois effrayant, ou encore comme ici, d'une tête de lion, on leur donnait alors nom de bucca di leone. Elles étaient accompagnées d'une inscription explicative qui a été ici anciennement bûchée.
Mes ordres d'achat