Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 4
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Autoportrait, 1913 Plume, encre de Chine et aquarelle sur papier. Signée des initiales et datée en bas à droite. Au dos, lettre “Montauban Avril 19 / en souvenir de notre ami commun Charles / Avec tout mon bon et affectueux souvenir malgré toutes mes souffrances... Lucien / continue de peindre, pense à lui !.” India ink and watercolor on paper. Signed with the initials and dated lower right. On the reverse, letter “Montaubn, April 19 / ‘'in memory of our commun friend Charles / With all my good and warm memory despite all my sufferings... Lucien/ keep painting, think of him!.”' H_41 cm L_26 cm Provenance: - Galerie Berès, Paris - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée
Mes ordres d'achat