Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 6
Estimation :
60000 - 90000 EUR
Résultat : 126 700EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Le noyer ou Village dans une haute vallée de l'Atlas, Anemiter (?), 1938 Technique mixte, gouache et détrempe sur carton. Signée en bas à droite. Mixed media, gouache, temper on board. Signed lower right. H_77 cm L_88 cm Provenance: - Vente Drouot Paris, 17 mars 1999, lot n°29 - Acquis dans cette vente par l'actuelle propriétaire - collection privée Bibliographie: - Jacques Majorelle, Félix Marcilhac, 1988, reproduit p.251 - Jacques Majorelle, Félix Marcilhac, 1995, reproduit p.251 - Jacques Majorelle, Catalogue raisonné, Félix et Amélie Marcilhac, 2017, reproduit p.269, n°106C Jacques Majorelle « Le peintre a la modestie de tenir cet enclos de verdures fleuries pour sa plus belle oeuvre ». Il en parle comme « …des vastes splendeurs dont j’orchestre l’harmonie […]. Ce jardin est une tâche terrible, à laquelle je me donne tout entier. Il me prendra mes dernières années et je tomberai épuisé, sous ses branches après lui avoir donné tout mon amour. » Après l’Italie et l’Égypte, Majorelle découvrit le Maroc en 1917. Il fut tout de suite séduit par Tanger,résidence privilégiée des artistes occidentaux. Cependant tenté par le sud, il partit s’installer à Marrakech où Il fut reçu et accepté tant par les Français résidents que par les notables locaux. Majorelle se plaît à peindre les souks, mais il veut aller plus loin, toujours plus au sud, vers les terres inconnues. C’est ainsi qu’en 1919, il fait son premier voyage dans l’Atlas, suivant la route des caravanes. Il y fera de nombreux séjours fascinés par les casbahs, villages ancestraux encore intacts, forteresses monumentales illustrations de la puissance des seigneurs locaux. La vallée de l’Ounila et ses nombreuses casbahs sera un lieu que Majorelle affectionnera particulièrement.  L’oeuvre que nous présentons « Fantasia à Irounen » est exceptionnelle. De grande qualité, d’une belle taille, elle est rare
Mes ordres d'achat