Boleslas BIEGAS (1877-1954)

Lot 16
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Boleslas BIEGAS (1877-1954)

Vampire sous forme de sauterelle, 1914
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
Oil on pannel.
Signed lower right.
H_21,3 cm L_17,3 cm
Provenance:
- Galerie Jan Kruguer, Genève
- collection privée
Boleslas Biegas « Je crois que l'art est la seule forme d'activité par laquelle l'homme en tant que tel se manifeste comme véritable individu. Par elle seule, il peut dépasser le stade animal, parce que l'art est un débouché sur des régions où ne domine ni le temps, ni l'espace »
Mes ordres d'achat