Salvador DALI (1904-1989)

Lot 18
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 71 500EUR
Salvador DALI (1904-1989)

L'atelier imaginaire, 1949
Aquarelle et encre sur papier.
Signée et datée en bas à droite.
Watercolor and ink on paper.
Signed and dated lower right.
H_20,5 cm L_21 cm
Provenance:
- ancienne collection Perrot Moore
- vente Artcurial 1er juillet, 2003
- acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire
- collection privée
Nous remercions Monsieur Nicolas Descharnes qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre.
Salvador Dalí « Les deux choses les plus heureuses qui puissent arriver à un peintre contemporain sont: primo, être espagnol, et secundo, s'appeler Dali. Elles me sont arrivées toutes les deux. »
Mes ordres d'achat