Joan MIRO (1893-1983)

Lot 20
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Joan MIRO (1893-1983)
Galet plat, profil noir, 1956 Céramique peinte. Signé, situé et daté sur le côté. Painted ceramic. Signed, dated and situated on the side. H_13 cm L_11 cm Provenance: - ancienne collection Mariette Lachaud, Paris - collection privée Bibliographie: Miro et Artigas céramiques, par José Pierre et Jose Corredor-Matheos, Maeght editeur, reproduit sous le N°127 Joan Miro « La peinture doit être fertile. Elle doit donner naissance à un monde, elle doit fertiliser l'imagination. »
Mes ordres d'achat