Joan MIRO (1893-1983)

Lot 20
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Joan MIRO (1893-1983)

Galet plat, profil noir, 1956
Céramique peinte.
Signé, situé et daté sur le côté.
Painted ceramic.
Signed, dated and situated on the side.
H_13 cm L_11 cm
Provenance:
- ancienne collection Mariette Lachaud, Paris
- collection privée
Bibliographie: Miro et Artigas céramiques, par José Pierre et Jose Corredor-Matheos, Maeght editeur, reproduit sous le N°127
Joan Miro « La peinture doit être fertile.
Elle doit donner naissance à un monde, elle doit fertiliser l'imagination. »
Mes ordres d'achat