Louis MARCOUSSIS (1883-1941)

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Louis MARCOUSSIS (1883-1941)
Auto-portrait, Le numériste, 1940 Mine de plomb sur papier. Signé des initiales en bas à gauche. Texte manuscrit en latin qui se traduit ainsi: “A (ou pour) Denise, Jeune fille inconnue, un inconnu, Marcussis, s'est représenté lui-même encore vivant à Cusset Fait le 21-11-1940” Pencil on paper. Signed with the initials lower left. H_21 cm L_16,5 cm Provenance: collection privée Exposition: Portraits, Musée de Pontoise, 17 mars au 20 mai 1984 Dessin original ayant servi pour l'eau forte Le Numériste illustrant “Les devins” de Gaston Bachelard
Mes ordres d'achat