Marcel DUCHAMP (1887-1968)

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Marcel DUCHAMP (1887-1968)
Autoportrait de profil, 1959 Lithographie en couleur. Signée à l'encre. Porte la mention imprimée Marcel Dechiravit. Color lithograph. Signed in ink. Annotated print: Marcel Dechiravit. H_65 cm L_50 cm Provenance: collection privée Nous remercions l’association Marcel Duchamp de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Bibliographie: Schwarz 565 Marcel Duchamp « Je crois que l'art est la seule forme d'activité par laquelle l'homme en tant que tel se manifeste comme véritable individu. Par elle seule, il peut dépasser le stade animal, parce que l'art est un débouché sur des régions où ne domine ni le temps, ni l'espace »
Mes ordres d'achat