Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 35
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 350EUR
Georges BRAQUE (1882-1963)
Formes, originale pour le Tir à l'arc, Louis Broder, 1958 Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. Datée le 14 juillet 1958 en bas à gauche. Watercolor on paper. Signed lower right. Dated ‘le 14 juillet 1958'lower left. H_23,5 cm L_15,5 cm Provenance: - ancienne collection Louis Broder - acquis auprès de cette collection par l'actuel propriétaire - collection privée D'origine suisse, Louis Broder occupe une place intéressante dans le paysage du livre d'art de l'époque, en utilisant notamment une même typographie à travers tous ses ouvrages. On compte une dizaine de livres édités chez lui, dont des oeuvres d'Antonin Artaud, de René Char, Robert Desnos, René Crevel, réparties pour la plupart dans deux collections, “Ecrits et gravures”, et “Miroir du poète”. Georges Braque « La peinture est de plus en plus proche de la poésie,maintenant que la photographie l'a libérée du besoin de raconter une histoire.»
Mes ordres d'achat