Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 37
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 36 400EUR
Pablo Picasso (1881-1973)

Pichet dit « au visage souriant », 1969
Pichet tourné en terre cuite de faïence, corps ovoïde, large prise annulaire, décor frontal émaillé et incisé d'un grand visage stylisé, émaux verts, bleus, noirs et blancs, rehauts orangés.
Tirage à 350 exemplaires.
Signature manuscrite incisée: « Edition Picasso sur 350 exemplaires Madoura ». Signature de cachets en creux « Edition Picasso Madoura plein feu ».
Painted faience pitcher with engraving; from an edition of 350 numbered. Inscription “Edition
Picasso Madoura plein feu” stamp engraved under the piece.
H_33,2 cm D_23,5 cm
L'une des dernières céramiques réalisées par Pablo Picasso. Elle respire la joie de vivre, avec ses couleurs claires, les éclats autour des yeux comme des rayons de soleil autour des yeux, et le sourire lumineux éclairant le visage.
Chaque exemplaire est particulier, avec des différences dans les tons des couleurs, le tracé des coups de pinceaux, la forme des touches.
Provenance:
- Succession Pablo Picasso
- Collection privée
Bibliographie: Catalogue Ramié reproduit sous le n°608
Mes ordres d'achat