Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 41
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Vase au visage gravé noir, 24 décembre 1953. Argile en terre cuite, décoration à l'engobe. Tirage à 100 exemplaires numéroté. Inscription au pinceau sous le socle: « Edition Picasso, Madoura ». Terra cotta decorated; from an edition of 100 numbered. Inscription “Edition Picasso Madoura” stamp engraved under the piece. H_35,5 cm L_20,5 cm Ce vase, magnifique de sobriété, est la seule céramique de Pablo Picasso qui n'offre pas de décor peint. Le motif en est simplement gravé sur fond noir: deux visages sensiblement différents. Le premier, plus épuré, présente un nez prolongé par les arcades sourcilières dessiné d'un seul trait, deux yeux ronds et une petite bouche. Le second, à l'intérieur d'un cercle fermé, un nez droit et deux yeux plissés surmontés de sourcils. S'il serait exagéré de parler de Janus, ces deux visages offrent néanmoins des physionomies bien distinctes. Provenance: - Succession Pablo Picasso - Collection privée Bibliographie: Catalogue Ramié reproduit sous le n° 210
Mes ordres d'achat