Jean Dubuffet (1901-1985)

Lot 45
Estimation :
60000 - 90000 EUR
Jean Dubuffet (1901-1985)
Paysage avec un personnage, 1980 Encre de chine et collage sur papier. Signé des initiales et daté en bas à droite. Indian ink and collage on paper. Signed with initials and dated lower right. H_51 cm L_35 cm Provenance: - Galerie Daniel Varenne, Genève - Galerie Baudoin Lebon, Paris - Collection privée Expositions: - “Dubuffet: dessins et collages, 1978-1981” du 22 mai 1987 au 15 juillet 1987, Galerie Di Meo, Paris - Jean Dubuffet” Centre d'art contemporain, Château de Tanlay, du 11juin 1988 au 3 octobre 1988 - “Jean Dubuffet: les dernières années” du 20 juin 1991 au 22 septembre 1991, Galerie nationale du Jeu de Paume, Paris Bibliographie: Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXXIII, « Sites aux figurines, partitions » reproduit sous le numéro 173, page 66. Un certificat d'authenticité en date du 25 mai 2020 sera remis à l'acquéreur. Jean Dubuffet « Danser est le fin mot de vivre et c'est par danser aussi soi-même qu'on peut seulement connaître quoi que ce soit: il faut s'approcher en dansant. Qui n'a pas compris cela ne connaîtra rien de rien. Toutes les fautes viennent de mal danser. »
Mes ordres d'achat