Victor VASARELY (1906-1997)

Lot 49
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Victor VASARELY (1906-1997)
Echiquier, 1935 Gouache sur papier. Signée en bas à droite. Gouache on paper. Signed lower right. H_76 cm L_56,5 cm Provenance: collection privée Victor Vasarely « Le moment crucial de chaque artiste est sa transmutation “d'être récepteur” en “être émetteur”: là, il devient créateur, être rarissime découvrant son rôle qui consiste à donner. »
Mes ordres d'achat