Victor VASARELY (1906-1997)

Lot 49
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Victor VASARELY (1906-1997)

Echiquier, 1935
Gouache sur papier.
Signée en bas à droite.
Gouache on paper.
Signed lower right.
H_76 cm L_56,5 cm
Provenance: collection privée
Victor Vasarely « Le moment crucial de chaque artiste est sa transmutation “d'être récepteur” en “être émetteur”: là, il devient créateur, être rarissime découvrant son rôle qui consiste à donner. »
Mes ordres d'achat