Pierre DMITRIENKO (1925-1974)

Lot 54
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Pierre DMITRIENKO (1925-1974)
Drôle d'oiseau, 1970 Sculpture en résine epoxy blanche. Signée et numérotée sur 50 exemplaires. Cachet Robert Haligon. Seule une dizaine d'exemplaires de cette sculpture ont été réalisés. Sculpture in white epoxy resin. Signed and numbered; from an edition of 50. Robert Haligon stamp. Only about ten copies of this sculpture were made. H_200 cm Provenance: - vente Pierre Bergé & associés, 22 juin 2016, lot n°64 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée A l'origine, la sculpture avait été réalisée pour le hall de l'immeuble rue de la Chaise à Paris, réalisé par l'architecte Fernier. Nous remercions Rurik Dmitrienko qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette sculpture et nous fournir les informations.
Mes ordres d'achat