Georges MATHIEU (1921-2012)

Lot 58
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 83 200EUR
Georges MATHIEU (1921-2012)
Le Beau Semblant, 1989 Huile sur toile. Signée en haut à droite. Titrée au dos. Oil on canvas. Signed upper right. Titled on the back H_146 cm L_114 cm Provenance: - galerie Protée, Paris - acquis auprès de la galerie en 1989 par le père de l'actuelle propriétaire - restée dans la famille depuis - collection privée Exposition: Mathieu, Château- Musée de Boulogne-sur-Mer, du 26 juin au 15 octobre 1992, reproduit au catalogue de l'exposition page 56 Georges Mathieu « C'est l'expression la plus directe d'une insatisfaction et d'une volonté. La peinture, c'est un vouloir, ce n'est plus un faire » Un certificat d’authenticité de l’artiste daté de mars 90 sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat