JACQUES-ÉMILE RUHLMANN ( 1878-1933)

Lot 6
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Méridienne en placage de palissandre*, incrustation de losanges en ivoire, base de la méridienne à enroulement, garniture en tissu. Estampillée au fer Circa 1925 H_69 cm L_185 cm P_75 cm Bibliographie : Florence Camard, Émile-Jacques Ruhlmann, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2009. Des dessins préparatoires figurent sur le CD-ROM accompagnant le livre. *Conformément à la règlementation en vigueur, seules les ventes en France ou les exportations au sein de l’Union Européenne seront possibles.
Mes ordres d'achat