Maxime OLD (1910-1991)

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Maxime OLD (1910-1991)
* Coiffeuse avec son miroir triptyque accompagnée de son tabouret en placage de palissandre*, plateau à épaisse dalle de verre transparent, miroir en bronze argenté. Montant des piètements latéraux ajourées. Estampillé au fer à chaud sur le tabouret. Circa 1936 Avec le miroir: H_120 cm L_165 cm P_60 cm Plateau: H_74 cm L_165 cm P_60 cm A rare dressing table and a stamped stool by Maxime Old in rosewood, glass, mirror, silver bronze and silk. Exposition: Présentés au Salon des Artistes Décorateurs (SAD) Bibliographie: - Art et Décoration, n° 11, 1948, modèle similaire rep. p. 15 - Yves Badetz, Maxime Old, Architecte-Décorateur, Éditions Norma, Paris, 2000, modèle similaire rep. p. 51. Provenance: Collection privée, Belgique *Conformément à la règlementation en vigueur, seules les ventes en France ou les exportations au sein de l'Union Européenne seront possibles.
Mes ordres d'achat