Maxime OLD (1910-1991)

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Maxime OLD (1910-1991)
* Meuble formant bibliothèque en arc de cercle en placage de bois de rose* à deux portes latérales pleines et deux tablettes intercalaire dans sa partie centrale, poignées de tirages en bronze argenté. Piètement légèrement incliné. Estampillé au fer à chaud. H_91 cm L_169 cm P_51 cm A stamped circular buffet by Maxime Old in rosewood and silver bronze Bibliographie: Yves Badetz, Maxime Old Architecte-Décorateur, Éditions Norma, Paris, 2000, rep. p. 51. Exposition: Meuble présenté au SAD de 1936 Provenance: Collection privée, Belgique *Conformément à la règlementation en vigueur, seules les ventes en France ou les exportations au sein de l'Union Européenne seront possibles.
Mes ordres d'achat