Jean-Michel FRANK (1893-1941)

Lot 10
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Jean-Michel FRANK (1893-1941)
Meuble à hauteur d'appui à bâtit en hêtre entièrement gainé de parchemin d'origine à deux portes pleines en façade, intérieur à trois tablettes intercalaires en sycomore. Piètement conique à pans coupés. Estampillé deux fois au fer à sec «J.M. FRANK», n° 9071 et marqué deux fois «Made in France» et porte l'estampille de Chanaux & Pelletier à l'arrière du meuble sur la traverse supérieure et porte deux fois aussi l'estampille Chanaux & Pelletier sous le dessous du meuble. H_95,5 cm L_110 cm P_32 cm A large cabinet by Jean-Michel Frank in parchment and nickel-plated steel made Chanaux & Pelletier Un certificat du Comité Jean-Michel Frank sera remis à l'acquéreur en date du 4 juin 2019 Jean-Michel Frank Jean Michel Frank (1895-1941) est un des principaux décorateurs français de la période Art Déco. Introduit dans le monde intellectuel et artistique parisien, il fréquente quelques personnalités parmi lesquelles Louis Aragon pour qui il s'improvise décorateur. Son style attire l'attention d'autres personnalités ouvertes à la modernité qui, bientôt, lui confieront à leur tour l'aménagement de leurs intérieurs. Dès ses premières réalisations, il affirme une volonté de dépouiller les meubles, de détourner les usages, de purger les espaces existants de leur trop-plein décoratif et de laisser respirer des lieux. En rationalisant la décoration intérieure, il évite tout ornement superflu et atteint la beauté par des volumes simples et bien équilibrés. Chez lui, ce que la forme perd, la matière le gagne. À ce titre, François Mauriac parlera «d'esthétique du renoncement». Jean-Michel Frank casse les conventions de la demeure aristocratique et contrebalance cet hygiénisme de façade par l'utilisation de matière noble: le parchemin, les plaques de mica ou encore la marqueterie de paille iront jusqu'à faire circuler à son égard l'expression suivante «Frank met Paris sur la paille» (Josette Devin, Jean-Michel Frank, Un créateur oublié, L'oeil,
Mes ordres d'achat