Stèle dédiée au dieu Sobek de Soumenou. Stèle... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 124 996EUR
Stèle dédiée au dieu Sobek de Soumenou. Stèle cintrée sculptée dans le registre supérieur du dieu Thot babouin assis, face à une table d'offrandes et à la déesse Hathor bovine émergeant du fourré de papyrus, avec devant elle un roi. Le registre inférieur représente un couple de dignitaires face à sept crocodiles superposés. L'homme, vêtu d'un long pagne, fait un geste d'adoration. Il est suivi par son épouse, vêtue d'une longue robe transparente, qui tient de la main droite un canard; face à son visage une croix ankh. Des inscriptions hiéroglyphiques nomment les personnages. Calcaire. Égypte, Dahamsha (ancienne Soumenou), Nouvel Empire, Époque Ramesside. H_40,5 cm L_27,5 cm Egyptian limestone stelae for the god Sobek from Sumenu. Dahamsha (ex. Sumenu), New Kingdom, Ramessid Period. 16 by 10,8 in. Acquis en décembre 1969. Publication: R. Fazzini, Some Egyptian Reliefs in Brooklyn, dans Miscellanea Wilbouriana 1, Brooklyn, 1972, p. 59, fig. 25. Sobek est une des plus importantes divinités du panthéon égyptien. Dieu des vertes régions marécageuses, sorti du Noun, il est lié à la crue du Nil. Déjà dans les Textes des Pyramides, le souverain s'identifie à lui (Chap. 507-510) avec un caractère génésique. Dans les Textes des Sarcophages (Chap. 991) il est qualifié d'éjaculateur. Dans le Livre de la Vache céleste, "le ba de Sobek, ce sont les crocodiles". Son principal lieu de culte se situait à Chedit dans le Fayoum; un autre grand centre cultuel était Soumenou, près de Thèbes, dans le 4e nome. À Thèbes même, il fait partie de l'Ennéade.
Mes ordres d'achat