Ptah-Sokar-Osiris. Exceptionnelle statue... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 47 499EUR
Ptah-Sokar-Osiris. Exceptionnelle statue représentant le dieu Ptah-Sokar-Osiris. Il est debout, momiforme. La tête, au visage serein à la carnation rouge, est coiffée de la perruque tripartite ceinte d'un bandeau, autrefois sommée d'une couronne henou; il est paré de la barbe postiche à l'extrémité recourbée. Le buste est couvert d'un collier ousekh à cinq rangs duquel émergent les mains fermées peintes de croix Ankh. Les jambes sont ornées de la déesse Nout agenouillée éployant ses ailes, flanquée de deux yeux oudjat, puis, jusqu'aux pieds, d'un motif de résille. Bois stuqué polychrome. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_82 cm (87,5 cm avec le tenon) Egyptian wood polychrome Ptah-Sokar-Osiris. Ptolemaic Period. 32,3 in. high (without tang). Ptah-Sokar-Osiris est un syncrétisme de trois dieux: Sokaris, Ptah et Osiris. Sokaris, tout comme Ptah, est une divinité memphite mais à caractère funéraire, comme Osiris. Ce dieu, essentiellement vénéré à Memphis, a des fonctions osiriennes et veille sur la nécropole de Sakkarah. À partir de la Basse Époque, on déposait dans les tombeaux, près des momies, des statuettes à l'effigie de Ptah-Sokar-Osiris, dressées sur un socle dans lequel, ou dans la statue même, une cavité servait de réceptacle à un simulacre de momie ou quelques fois à un papyrus funéraire. Le dieu est souvent coiffé de la couronne henou et peut être accompagné à ses pieds d'un faucon akhem. L'oeuvre présentée, que nous pouvons rapprocher du groupe IV C de la classification de Raven, parait être la plus grande statue connue de ce genre. La représentation peu commune de la déesse Nout flanquée d'yeux oudjat se retrouve sur quelques autres monuments: Strasbourg Inv. 11.987.0.164, Le Caire 4386, 5024, 5033. Bibliographie: M. J. Raven, OMRO 59-60, 1978-1979.
Mes ordres d'achat