Égypte

Lot 54
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 705 221EUR
Égypte
Exceptionnel modèle de barque et son équipage. L'embarcation (type II de Reisner) très effilée, présente à la poupe un grand gouvernail supporté par un mâtereau. Au centre est fiché un autre mâtereau en fourche. L'équipage se compose de quatorze rameurs, répartis sur deux colonnes, au repos, présentant les rames levées. Chacun est torse nu, vêtu d'un pagne blanc et coiffé d'une perruque en calotte. À la poupe, des mortaises indiquent l'emplacement du timonier, préposé à la manipulation du gouvernail, et du prorète, directeur des manoeuvres. Bois stuqué polychrome. Égypte, Moyen Empire, XIe-XIIe dynastie. L_152 cm Outstanding egyptian painted-wood model boat and its crew. Middle Kingdom, dynasties 11-12. 59,8 in. long. Collection particulière européenne de Monsieur S., acquis sur le marché de l'art parisien dans les années 1970. Ancienne collection Sayed Pasha Khashaba. Ce grand modèle de bateau, accompagné de son équipage, est une illustration parfaite du mobilier funéraire datant de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Ces maquettes apparaissent dès la VIe dynastie (ca. 2350 av. J.-C.) et ont la même signification que les scènes sculptées sur les parois des tombes de l'Ancien Empire avec pour but de garantir la vie dans l'au-delà. Mais c'est surtout au début du Moyen Empire qu'elles se multiplient dans les hypogées où la roche n'offrait pas la qualité nécessaire à la décoration murale. Ainsi déposait on des modèles variés d'embarcations (bateaux à rames, à voiles, barques funéraires ...) mais aussi des représentations de travaux agricoles et artisanaux (abattoirs, boulangeries, ateliers de tisserands ...). L'oeuvre présentée ici figure parmi les plus grands modèles connus.
Mes ordres d'achat