Égypte

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
Égypte
Lot composé de deux fragments de plaquettes peints de colonnes hiéroglyphiques: "... qui réside à Abydos, mille pains et bière pour le supérieur des prophètes Senousret" et "... le doux souffle à ta narine, qu'il accorde de respirer le souffle .../... que vive le ba au ciel auprès de Rê, rajeuni, puisses-tu ...". (2 objets). Bois polychrome. Égypte, Moyen Empire et Époque Ptolémaïque. H_11,7 cm et 14,5 cm Two egyptian polychrome-painted wood inscribed plaques. Middle Kingdom and Ptolemaic Period. 4,6 and 5,7 in. high.
Mes ordres d'achat