Égypte

Lot 92
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 47 499EUR
Égypte
Statuette votive représentant le dieu Osiris. Il est momiforme, les mains émergeant du suaire tenant le flabellum nekheka à triple lanière et le crochet héka. Il est coiffé de la couronne atef, formée de la mitre blanche hedjet de Haute Égypte, ornée de l'uræus, entre deux plumes d'autruche. Il est paré de la barbe postiche et d'un collier ousekh finement ciselés. Les yeux, les sourcils et l'attache de la barbe sont incrustés. La base est gravée sur trois côtés d'un texte hiéroglyphique: "Osiris donne la vie à Djed-Hor-iouef-Ankh né de Payef-hery-netcher-es". Bronze et incrustations de cuivre et d' électrum. Égypte, Basse Époque, XXVIe dynastie. H_26,8 cm Egyptian bronze votive statuette of Osiris. Late Period, Dynasty 26. 10,6 in. high. Ancienne collection V., Pays-Bas. Osiris est un dieu de la grande Ennéade. Fils de Geb et de Nout, il est frère de Seth, d'Isis (son épouse), de Nephthys et d'Horus. Après avoir été assassiné par son frère Seth et ramené à la vie par Isis avec l'aide d'Anubis, il devient une divinité funéraire régnant sur le monde souterrain. Dans les Textes des Pyramides, les rois défunts sont identifiés à lui. Ce n'est qu'au Moyen Empire que l'immortalité n'est plus le privilège du monarque, chaque défunt devenait lui-même un Osiris et pouvait donc accéder à la vie éternelle. De nombreux sanctuaires lui ont été dédiés, le plus important étant celui d'Abydos où était déposé la tête du dieu au sein de l'Osireion. Les grandes fêtes osiriennes avaient lieu au mois de khoiak, entre le retrait de l'inondation et les semailles.
Mes ordres d'achat