Égypte

Lot 129
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 24 999EUR
Égypte
Masque de momie. Il représente un homme à la carnation jaune et en partie dorée, les yeux et les sourcils finement soulignés de noir. Il est coiffé de la perruque tripartite formée de mèches superposées et ceinte d'un bandeau noué à l'arrière. Son cou est paré d'un collier ousekh en léger relief. Toile stuquée polychrome et partiellement dorée. Égypte, Époque Ptolémaïque, Ier siècle av. J.-C. H_47 cm Egyptian polychrome and gilt cartonnage mummy mask of a man. Ptolemaic Period. 18,5 in. high.
Mes ordres d'achat