Égypte

Lot 134
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Résultat : 3 437EUR
Égypte
Profil royal ou divin. Figure d'incrustation représentant un profil royal ou divin vers la droite, l'oeil incrusté de verre bleu et blanc, et le sourcil de verre noir. La coiffure ajustée était d'un autre coloris. Pâte de verre rouge, blanche, bleue et noire. Égypte, Époque Ptolémaïque, ca. IIIe siècle av. J.-C. H_3 cm Egyptian glass inlay head of a god or a king. Ptolemaic Period, ca. 3rd century B.C. 1,2 in. high. Acquis sur le marché de l'art allemand dans les années 1960.
Mes ordres d'achat