Égypte

Lot 143
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Égypte
Portrait de reine lagide. Buste d'une souveraine lagide, la tête légèrement relevée tournée vers la gauche. Ses épaules sont couvertes d'un châle frangé de type grec, noué sur la poitrine. Son visage rond, légèrement levé, présente de grands yeux et une courte bouche. Sa coiffure, formée de mèches ondulées et d'un bandeau frontal, retombe en longues parotides bouclées de part et d'autre du cou et le long de la nuque. Au sommet, une mortaise permettait la fixation d'un ornement métallique, probablement le disque solaire flanqué des cornes, qu'arborent d'autres têtes ainsi coiffées. Albâtre. Égypte, Époque Ptolémaïque, IIIe-IIe siècle av. J.-C. H_20,5 cm Egyptian alabaster portrait bust of a Lagide Queen. Ptolemaic Period, 3rd-2nd century B.C. 8 in. high. Ancienne collection particulière constituée dans les années 1990
Mes ordres d'achat