Égypte

Lot 145
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 33 749EUR
Égypte
Sarcophage d'enfant. Rare sarcophage quadrangulaire peint sur les côtés de frises de divinités assises, les genoux sommés de plumes Maât, et fermé à l'avant par une petite porte (un battant lacunaire) ornée d'une pleureuse flanquée de deux uræus et surmontée du disque de behedet. Il repose sur des pieds, faisant corps avec la cuve, en forme de lion. Bois stuqué polychrome. Égypte, Époque Ptolémaïque - Époque Romaine, IIIe siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. H_56 cm L_96 cm l_41 cm Rare egyptian polychrome wood child's sarcophagus. 3rd century B.C. - 1st century A.D. 22 x 37,8 x 16,1 in. high. Collection particulière européenne de Monsieur S., acquis sur le marché de l'art en 1968. La présence de portes sur un sarcophage est très certainement liée à l'assimilation du défunt à une effigie divine, placé derrière des vantaux analogues à ceux d'un sanctuaire. Bibliographie comparative: M. Étienne, Les portes du ciel, catalogue d'exposition, Paris, 2009, pp. 226-228, n° 176. Pour la signification des pieds en forme de lion, cf. n°123.
Mes ordres d'achat