Égypte

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Égypte
Masque de momie représentant le visage d'un homme à la carnation rosée, les cheveux coiffés en mèches parallèles formant une frange. Stuc polychrome. Égypte, Époque Romaine, Ier siècle. H_15,5 cm Egyptian polychrome stucco mummy mask. Roman Period, 1st century A.D. 6,1 in. high. Ancienne collection allemande constituée dans les années 1950. Bibliographie comparative: M. Fr. Aubert & R. Cortopassi, Portraits funéraires de l'Égypte romaine, Paris, 2004, pp. 65-68.
Mes ordres d'achat