Égypte

Lot 151
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Égypte
Masque de momie représentant une femme, les cheveux coiffés en côtes de melon retombant de part et d'autre du cou, et présentant une frange frontale. Les yeux étaient incrustés (aujourd'hui rapportés). Stuc. Égypte, Époque Romaine, IIe siècle. H_35 cm Egyptian stucco mummy mask of a woman. Roman Period, 2nd century A.D. 13,8 in. high. Bibliographie comparative: G. Grimm, Die Römischen Mumienmasken aus Ägypten, 1974, pl. 64-65. S. Walker & M. Bierbrier, Ancient faces. Mummy Portraits from Roman Egypt, Londres, 1997, p. 135, n° 139.
Mes ordres d'achat