Tête de statuette représentant un jeune garçon,... - Lot 173 - Pierre Bergé & Associés

Lot 173
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Tête de statuette représentant un jeune garçon, la coiffure formée de la mèche de l'enfance et de deux courtes mèches frontales. Le sommet de la tête est percé. Calcaire et traces de polychromie. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H_7,6 cm Egyptian limestone head of a youth. Roman Period, 1st-2nd century A.D. 3 in. high. Acquis en mars 1975. H. R. Goette considère que ces sculptures étaient des monuments commémorant la mémoire d'un enfant mort en bas âge, la mèche de l'enfance étant le signe d'un enfant pré-initié ou consacré à Isis. Les deux courtes mèches frontales associées à la mèche juvénile se retrouvent sur un portrait du Fayoum conservé au Getty Museum (Parlasca, n° 674). Bibliographie comparative: Égypte Romaine, l'autre Égypte, catalogue d'exposition, musée de Marseille, Marseille, 1997, p. 212, n° 220. Kl. Parlasca, Ritratti di mummie, Rome, 1980, p. 67, n° 674, pl. F.
Mes ordres d'achat