Alexandre le Grand. Intaille ovale gravée... - Lot 191 - Pierre Bergé & Associés

Lot 191
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 750EUR
Alexandre le Grand. Intaille ovale gravée du profil vers la gauche d'Alexandre le Grand assimilé à Hélios-Sol. Sa coiffure caractéristique est formée d'une mèche relevée au-dessus du front et de quatre autres flottant autour du visage et sur la nuque; de celle-ci émergent neuf rayons. Cornaline orangée. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H_1,1 cm L_1 cm Egyptian orange carnelian intaglio carved with the face of Alexander the Great. Roman Period, 1st-2nd century A.D. 0,43 by 0,39 In. Provient d'une tombe à Hawara. Publication: G. Grimm, Alexandria, Die Erste Königsstadt der Hellenistischen Welt, Mayence, 1998, fig. 13. Bibliographie comparative: M. L. Vollenweider, Camées et intailles, Les portraits grecs du Cabinet des Médailles, Paris, 1995, pp. 57-58, n° 38.
Mes ordres d'achat