Orient

Lot 253
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Orient
Plaque votive ornée au repoussé et ciselé d'une femme assise. Elle est vêtue d'une longue tunique à galons ciselés et porte au cou un collier à pendentif en forme de luna. La tête de face présente une coiffure ceinte d'un bandeau. De sa main gauche elle tient un oiseau gravé. Bronze. Louristan (?), ca. VIIe-VIe siècle av. J.-C. H_25 cm Votive bronze plaque adorned with a seated woman. Luristan (?), ca. 7th-6th century B.C. 9,8 in. high.
Mes ordres d'achat