Orient

Lot 272
Estimation :
25000 - 28000 EUR
Orient
Anse de vase en forme de taureau dressé, la tête retournée. Le pelage et les détails anatomiques sont méticuleusement ciselés. Argent. Art Achéménide, VIe siècle av. J.-C. H_12,4 cm Poids_108 gr Achaemenid silver vase handle in the shape of a bull. 6th century B.C. 4,9 in. high. Bibliographie comparative: 7000 ans d'art perse. Chefs-d'oeuvre du Musée National de Téhéran, catalogue d'exposition, Milan, 2000, n° 114.
Mes ordres d'achat