Orient

Lot 284
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Orient
Groupe aux trois personnages. Rare statuette sculptée d'une femme, probablement une déesse, protégeant deux personnages debout, les bras croisés. Ceux-ci sont surmontés de deux félins bondissant, les pattes antérieures rejoignant un petit réceptacle rectangulaire. Calcaire. Péninsule sudarabique, ca. Ier siècle av. J.-C. H_29 cm South Arabian limestone statuette with three characters and two leaping felines. Ca. 1st century B.C. 11,4 in. high. Bibliographie comparative: Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, pp. 168-169.
Mes ordres d'achat