Néolithique & Antiquité classique

Lot 327
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Grand pendentif sculpté d'une sphinge, la tête casquée, flanquée à sa droite d'une tête de cygne. Au sommet, bélière de suspension. Ambre. Art Étrusque, Ve siècle av. J.-C. H_9,5 cm Important Etruscan amber pendant depicting a sphinx. 5th century B.C. 3,7 in. high. Ancienne collection F., Bruxelles. Bibliographie comparative: Ambre, trasparenze dall'antico, catalogue d'exposition, Naples, 2007, pp. 244-249.
Mes ordres d'achat